15.04.2023

День 7: Торжественная церемония закрытия заключительного этапа ВСОШ по физике 2023

В Политехе завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по физике. Награды победителям и призёрам вручили на торжественной церемонии в театрально-концертном комплексе «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

По итогам олимпиады 30 победителей и 141 призёр получили право поступить в любой российский университет без вступительных испытаний. Среди них ребята из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Калининградской и Тюменской области и другие.

Команда Санкт-Петербурга

«Поздравляю с завершением одного из важных и ответственных этапов в вашей жизни — вы справились со сложнейшими заданиями заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, — приветствовала участников временно исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Сафонова. — Вы показали прекрасные результаты на школьном, муниципальном, региональном этапах олимпиады, достойно представили свой регион, родной город в финале. Хочу поблагодарить ваших педагогов, тренеров и наставников, а также жюри. Особая благодарность — Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого за блестящую организацию заключительного этапа олимпиады. Друзья, мы гордимся вашими победами, поддерживаем ваш научный интерес и стремление не только проверять свои знания, но и получать новые».

«В наш век бурного развития новых технологий физика стала ключевой составляющей сложнейших технологических процессов. Резко возросла её роль в современной энергетике, в транспортных системах, строительстве и других отраслях. Поэтому мы обращаем особое внимание на повышение эффективности образовательного процесса в области физики в вузах, но очень важно, чтобы дети ещё в школах получали высокий уровень знаний. Олимпиады способствуют этому, задают планку, вдохновляют ребят, — отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. — Сегодня я поздравляю всех вас, благодарю ваших родителей и наставников. Уверен, что эта олимпиада сплотила вас. Вы — будущее нашей страны, ваши талант, знания, упорство будут способствовать развитию России».

Награждение победителей и призеров

Лучших из лучших участников олимпиады пригласили на отбор в сборную команду России по физике. После финальных сборов они представят страну на международных состязаниях этим летом в Токио.

Видео предоставлено Центром выявления и поддержки одаренных детей Санкт-Петербурга «Академия талантов»