День 4: Теоретический тур олимпиады

12 апреля состоялся теоретический тур Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Если первый тур заключался в решении практических заданий, то второе испытание включало теоретические задачи. Итоги будут объявлены на церемонии закрытия 15 апреля. После окончания тура нам удалось поговорить с некоторыми участниками.

Наумов Никита, 9 класс, г. Челябинск

Как вы оцениваете свои результаты по итогам двух туров

Сейчас, когда уже сдал свою работу, и в голове анализирую свои решения, мне кажется, что я мог бы лучше. Но я, конечно, расстраиваюсь по этому поводу, но не сильно.

Расскажите о вашем опыте участия в предыдущих этапах олимпиады?

Все было нормально, кроме экспериментального тура на региональном этапе. Но мне хватило баллов, чтобы дойти до финала и оказаться тут.

Вы впервые в Санкт-Петербурге? Вам нравиться наш город и Политех в частности?

Нет, я не в первый раз в Петербурге. Но город очень красивый. Вчера мы ездили на экскурсии, и я посетил известные достопримечательности, которые до этого не посещал

А Политех, вот мы сейчас здесь находимся и ощущается такая…….фундаментальная история этого места……

……и науки в целом!

Уразбахтин Талгат, 9 класс, г. Уфа

Как оцениваете свои результаты по итогам двух туров?

Мне кажется, я точно не в списках победителей. На экспериментальном мне не хватило времени, но на «теоре» (прим. теоретический тур) я сделал всё, кроме одной задачи.

Как дела обстоят дела с гуманитарными науки?

С гуманитарными, я бы сказал, всё плохо. Я технарь и люблю физику. Но я надеюсь «запризёрить» ВСЕРОСС.

Расскажите какие впечатления от города на Неве?

Мне очень понравилось! Это самый красивый город, который я видел.

После теоретического тура участники пошли на экскурсии по научным лабораториям Политеха. Ученые СПбПУ рассказывали ребятам, чем занимаются научные сотрудники, какие открытия и научные достижения уже есть в Политехническом университете и как стать настоящим учёным.