День 3: Экскурсии по Петербургу и подготовка ко второму туру

Третий день олимпиады участники посветили знакомству с городом на Неве. Стартовав из гостиницы утром, ребята отправились путешествовать по городу на автобусах с профессиональным гидом.

Многие в нашем городе впервые, поэтому маршруты были составлены так, чтобы у ребят остались впечатления не только об олимпиаде, но и о Петербурге, как об одном из самых красивых городов мира с огромным культурным наследием.

После экскурсий у ребят было свободное время во время которого они могли посветить подготовки к теоретическому этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике, либо участвовать в вечерних мероприятиях, которые были организованы в конференц-залах специально для участников.

В конференц-зале «Мюнхен» выступил ассистент Высшей школы электроники и микросистемной техники». Тема лекции «Микроэлектромеханические системы».

Вторую лекцию «Социотехнические границы прогресса» провел кандидат философских наук, доцент Кафедры общественных наук.

Кроме научных лекций ребята могли просто отдохнуть, познакомиться между собой и поиграть в настольные игры.