10.04.2023

День 2: Экспериментальный тур олимпиады и семинар для учителей в Белом зале

10 апреля – первый соревновательный день. Участники Всероссийской олимпиады школьников по физике преступили к выполнению заданий экспериментального тура олимпиады. Испытания проходили в Главном учебном корпусе Политехнического университета и длились 5 часов.

Задания экспериментального тура состояли из двух больших тем, которые разделены на подзадания. Ребята, используя предоставленное оборудование, опытным путем решают поставленные задачи.

Параллельно с проведением экспериментального тура олимпиады, в Белом зале Политеха проходил семинар «Проблемы популяризации физики в современном мире» для сопровождающих и приглашенных учителей физики.

После окончания экспериментального тура и обеда, ребята отправились в гостиницу, где гостей ждала вечерняя развлекательная программа. Ребята на выбор могли посетить лекцию преподавателя, научного сотрудника Высшей инженерно-физической школы Института электроники и телекоммуникации СПбПУ Вадима Юрьевича Паневина «Современные вызовы для физики, электроники и телекоммуникаций» или выбрать командную игру «Смехлыст» - интеллектуальная битва между игроками.